• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Новости
  • ГАЗЕТА "БЕЗ БАРЬЕРОВ" ОПУБЛИКОВАЛА МАТЕРИАЛ О НАШЕЙ" БИБЛИОТЕКЕ ИГРУШЕК"

ГАЗЕТА "БЕЗ БАРЬЕРОВ" ОПУБЛИКОВАЛА МАТЕРИАЛ О НАШЕЙ" БИБЛИОТЕКЕ ИГРУШЕК"

2012-04-18

/Files/photogallery/768/н11.JPG

Недавно, перебирая свои детские сокровища, я нашла своего любимого розового зайца. Меня окутали невероятно теплые чувства и воспоминания связаны с этой игрушкой. Помню, как вытянула ее за лапу из огромного мешка Деда Мороза, как принесла домой, как в минуты радости подбрасывала к потолку и ловила в воздухе, как шептала свои маленькие секреты в мягкое пушистое ушко. Было это так давно, а эта маленькая, запыленная, розовая зайка сохранила для меня так много приятных воспоминаний.

Вероятно, у каждого из нас были такие же любимые, наилучшие, самые родные для нас игрушки. Которые где-то терялись по пути во взрослую жизнь.

А вот в Учебно-реабилитационном центре для детей с особыми потребностями "Семена надежды", который находится в г. Бердичеве в Житомирской области, игрушки не теряются, так как здесь обустроена настоящая "Библиотека игрушек". Основана она психологом центра А.В. Лукиянчук, наподобие общественной библиотеки игрушек в английском городе Нотингем. Главной идеей библиотеки является воспитание в детях доброты, сочувствия, солидарности.

Ведь игрушка для ребенка это целый мир она учит ее заботы о других, помогает примерять на себя определенные роли взрослой жизни, а порою и определиться со своей будущей профессией и жизненным путем. В этом удивительном месте детки могут обмениваться своими игрушками, или просто дарить их своим однолеткам. А когда ребенок способен поделиться своей радостью с другим это и является проявлением наибольшей доброты и заботы о своём ближнем.

Как утверждает Ангелина Викентивна, воспитанники центра с радостью поддержали ее инициативу. Приятно наблюдать, как детки приносят сюда свои самые любимые и самые дорогие сердцу игрушки и обмениваются ими. Это способствует их общению, помогает лучше достичь взаимопонимания, найти общие интересы. Хотелось бы отметить самых активных помощников библиотеки - это Илья и Катя Киришевськие, Анастасия Гринченко Аня и Лиза Вознюк.

К деткам также присоединяются их родители Светлана Мазурець, Светлана Колодий с сыном Владиславом, Клименко Станислава Ивановна с внучкой Анечкою, Юлия Штоббе с сыном Германом. Не остаются безразличными к этому доброму делу и разные благотворительные и религиозные организации, среди которых "Миссия в Украине" из города Житомира, которая подарила библиотеке много интересных головоломок, церкви "Рождества Христового" и "Новое Время".

Организаторы "Библиотеки игрушек" и весь коллектив центра реабилитации детей-инвалидов "Семена надежды" благодарны всем кто участвует в таком интересном и нужном проекте. А также приглашает присоединяться к доброму делу всех небезразличных людей.

Кол-во просмотров: 147

Комментарии