Осенние краски поэзии

2014-10-21

/Files/photogallery/968/DSCN3745.jpg

В этом году природа дарит нам на удивление теплую и мягкую осень, так как будто желает, чтобы мы насладились этим прекрасным живописным вернисажем. Поэтому так радуют глаз яркие золото-багряные пейзажи с последними штрихами прошлого лета.

Именно в такую прекрасную пору года у двух общественных бердичевских организаций: инвалидов-колясочников «Стимул» и «Семена Надежды» возникла идея организовывать ежегодный вечер отдыха «Осенние краски». Это не просто развлечение, но и очень полезное и нужное мероприятие, потому, что дает повод людям с особыми потребностями собраться вместе, пообщаться. А главное, наконец-то можно оставить тесные, опостылевшие стены своего жилища и отдохнуть душой, в кругу друзей.

И каждый раз такой вечер отдыха имеет какую-то особенную изюминку. «Осенние краски – 2014» запомнились участникам мероприятия литературным отделением под названием «Пусть воспевают стихи экологию души».

Свою поэзию дарили слушателям авторы из Бердичева, Винницы, Тернополя, и все они не просто мастера слова – это люди, которым поэзия заменила целый мир, да и мир, который издавна называют белым, для многих из них потускнел, или же погас совсем. Однако они своим примером доказали всем, что даже в темноте, жизнь продолжается и она, невзирая ни на что, прекрасна.

Одним из таких чувственных поэтов является Сергей Леонидович Блазюк гость из Тернополя. Который неоднократно был участником разных конкурсов и фестивалей творчески одаренных людей, а в 2013 году стал призером сразу двух международных фестивалей «Азовские паруса» в городе Бердянске и в творческом конкурсе, который проходил в Витебске в номинациях «Слово» и «Народная песня». Мужчина живет вслепую, однако сердце его, видит красоту мира лучше, чем любой зрячий.

Участникам литературного вечера Сергей Леонидович подарил несколько своих поэзий и исполнил песню. А воспитанники центра «Семена Надежды» подготовили для автора маленький сюрприз и зачитали 3 новых стихотворения из его детских поэзий. Это было очень трогательно, ведь детки, которые имеют тяжелые болезни, невзирая на все трудности, пытались чисто и четко произносить каждое слово и звук, чтобы передать настроение и верные интонации стихотворений.

Также в этот день в центр «На равных» наведалась Людмила Дворницкая, поэтесса из Винницы, которая тоже имеет творческие достижения в области слова. Женщина является победителем фестиваля «На крыльях вдохновения» и І тура читательского обзора в системе УОС в 2014 году. Участникам вечера она подарила цикл поэзий «Времена года», нежная, чувствительная лирика, перенесла слушателей в прекрасный, неповторимый мир природы. Трудно было даже представить, что Людмила уже много лет не видит всю эту красоту, поскольку совсем потеряла зрение. Но, в стихотворных строках, будто в давних воспоминаниях оживают все красоты мира.

Кроме стихосложения есть еще такой вид искусства, как декламация и художественное чтение поэзии, эту нишу избрал для себя Владислав Чепель, на литературном вечере в его исполнении прозвучала поэзия живого классика украинской литературы Лины Костенко «Крылья».

Однако наша жизнь была бы не полной, без чарующих звуков музыки и красоты песен, вот и на этом вечере отдыха, поэзия переплеталась с музыкальными номерами. Настоящим украшением мероприятия стало выступление оркестра «Веселые колокольчики», его музыкантами являются воспитанники центра для детей с инвалидностью «Семена Надежды» под руководством Светланы Мазурець.

Свой музыкальный подарок участникам мероприятия подготовили гости из Бердичевской организации Украинского объединения слепых. Целый ряд песен в их исполнении были приняты искренними, благодарными аплодисментами. Свои стихотворения, много из которых положено на музыку, исполнил хороший друг и помощник центра «На равных» Богдан Водынюк.

А какой же отдых без юмора, шуток и смеха. Порцию позитива внес в творческое общение член ГО «Стимул» Сергей Бондарчук, который зачитал несколько юморесок Павла Глазового, чем позабавил и развеселил всех собравшихся.

В этот вечер было сказано много хороших слов и пожеланий. Так к присутствующим обратился настоятель греко-католической церкви отец Иван. Он искренне сознался, что пораженный силой духа, людей, которые, невзирая на все трудности и жизненные перипетии, не теряют хорошего настроя, творят, вдохновляют и побуждают других на хорошие дела. А еще отец отметил, что в этот вечер, он увидел, чем в действительности является любовь. Об этом нельзя прочитать в больших многотомных философских трактатах, этого не учат умные учебники – любовь живет в сердцах светлых, хороших, одаренных людей.

Стоит отметить, что в этом году, впервые вечер отдыха происходит в обновленном большом зале центра «На Равных», который отремонтировали благодаря проекту «Independent Life, его разработали и помогли претворить в жизнь МБФ «Планета Взаимопомощи» и лично Ирина Чернобривец. Поэтому получать приветствие от этого человека было особенно приятно, ведь за годы реализации проекта Ирина Ивановна стала не просто хорошим другом, а почти родным человеком для многих участников этого сообщества.

Под конец официальной части вечера директор центра социокультурной и активной физической реабилитации «На равных» Юрий Яремчук поблагодарил всех присутствующих за замечательный отдых, теплое, дружественное общение и призывал не быть безразличным к жизни общественной организаций и ставать ее активными участниками. Потому что в действительности так хочется, чтобы Центр по-настоящему стал вторым домом, для всех, под чьи потребности собственно и был создан.

А завершилось это прекрасное мероприятие неформальным общением за чашкой ароматного кофе.

Ольга Мельник

Видео телеканала ВИК
В случае перепечатки материала, просим указывать ссылку на сайт организации http://berdychiv-nasinnia-nadii.edukit.zt.ua/

Кол-во просмотров: 261

Комментарии