День неслышащих людей

2013-09-29

/Files/images/язык-жестов-600x314.jpg

Автор: ЛИДИЯ ТИХОНОВИЧ.

Международный день глухих (International Deaf Day) отмечается в последнее воскресенье сентября (в этом году он приходится на 29 сентября). Он был учрежден в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухих (World Federation of the Deaf, WFD). Цель проведения такого дня — напоминать международному сообществу о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди.

По статистике WFD нарушениями слуха страдает каждый девятый человек: у кого-то врожденные пороки слуха, а у кого-то — приобретенная глухота. Главные причины потери слуха на сегодняшний день — болезни и травмы. Все эти люди вынуждены постоянно бороться за свои гражданские права. Всемирная федерация глухих — одна из ведущих организаций мира, занимающаяся решением проблемы уравнивания в правах глухих и слышащих людей.

Люди с проблемами слуха общаются на своем особом языке — языке жестов. Основоположником этого языка считается французский аббат Шарль-Мишель де л’Эпе. В 1760 году он основал во Франции первый институт глухих (Institut National de Jeunes Sourds de Paris). Поэтому в Международный день глухих принято вспоминать этого человека, подарившего глухонемым людям возможность активного общения.

Читать полностью

Читать также «Умные» перчатки-переводчики EnableTalk скоро станут еще умнее
Кол-во просмотров: 170

Комментарии