ИППОТЕРАПИЯ.

2013-02-12

/Files/images/images-3.jpeg

Новая книга о возможностях реабилитации.

Автор академик Академии медицинских наук Грузии, академик Академии технико-медицинских наук Российской Федерации, д.м.н., профессор Димитрий Михайлович Цверава.

Настоящая книга – это первая попытка обобщить существующие данные по использованию лошади с целью лечения, закаливания и реабилитации. Основным автором книги является, академик Академии медицинских наук Грузии, академик Академии технико-медицинских наук Российской Федерации, д.м.н., профессор Димитрий Михайлович Цверава – один из основоположников иппотерапии (райдтерапии) в мире. Будучи высококвалифицированным специалистом лечебной физкультуры и спортивной медицины, а также наряду с научно-педагогической деятельностью он является профессиональным спортсменом-конником (неоднократным чемпионом республики по конкуру и троеборью). В течение нескольких лет он вел тренерскую работу. Д.М. Цверава является судьей международной категории по конному спорту. Такая многогранность, безусловно, способствовала широкому охвату медико-биологических и спортивно-лечебных вопросов, связанных с основами лечения верховой ездой. В 60-х годах ХХ столетия профессор долгое время проводил успешное лечение иппотерапией. Используя эмпирические данные и основываясь на достижениях физиологии, патофизиологии и кинезологии, он стал разрабатывать научную сторону этого метода лечения. Методология профессора Д. Цверава основана на психологических и рефлекторных механизмах. Для объяснения механизмов успешного лечения были изучены условные и безусловные рефлексы, которые реализуются посредством лабиринтных, мозжечковых и других образований центральной нервной системы. Для коррекции отклонений мышечной системы были использованы поздние статические и стато-кинетические рефлексы. Все вышесказанное, став научной основой иппотерапии, представлено в данной книге. Сотрудники профессора Д. Цверава во главе с ним неоднократно приглашались в Москву для проведения семинаров, практических занятий и лекций. Основными их пациентами были дети со сколиозом I, II степеней, церебральным параличом, неагрессивной формой аутизма, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, также кардиологические и неврологические (ишемическая болезнь сердца, парезы, постинсультные состояния) больные, люди с разными травматологическими патологиями (переломы, вывихи и др.) и др. Профессор Д. Цверава детально разработал различные методики проведения райдтерапии в зависимости от форм заболеваний.

В книге приведена история коневодства и лечения верховой ездой. В написании ряда глав принимали участие известные ученые и специалисты. Кроме лечения и реабилитации после вышеупомянутых заболеваний верховая езда используется в качестве закаливающего средства для физически слабых детей и юношей, а также с целью превенции.

Книга ставит несколько задач. Одной из них является широкое внедрение райдтерапии в медицинскую практику, так как этот метод благоприятствует лечению многих заболеваний, устранению физических и физиологических недостатков, значительно снижает количество используемых фармакологических препаратов, чем предотвращает негативные побочные явления.

Следующей задачей является объединение медиков, психологов, социологов, педагогов и родителей с целью разработки совместных мероприятий в борьбе против недугов, как подрастающего поколения так и взрослого населения.

Настоящая книга предназначена для широкого круга профессионалов, в частности, медицинских работников (педиатров, неврологов, кардиологов, специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины, травматологов, психиатров и др.), нейропсихологов, социологов, педагогов, спортсменов, работников физкультуры, спорта и других специалистов, заинтересованных в популяризации здорового образа жизни.

Aкадемик Академии медицинских наук Грузии и

Академии технико-медицинских наук Российской

Федерации, д.м.н., профессор Гурам Бекая

___________________________________________________________________
С уважением,
Юлия Бевзенко

ВНИМАНИЕ!

ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗАТЬ КНИГУ В УЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ "СЕМЕНА НАДЕЖДЫ"

Кол-во просмотров: 363

Комментарии